行測答題技巧:矛盾的重要性
來源:易賢網(wǎng) 閱讀:1208 次 日期:2015-07-15 08:56:44
溫馨提示:易賢網(wǎng)小編為您整理了“行測答題技巧:矛盾的重要性”,方便廣大網(wǎng)友查閱!

在線網(wǎng)校:>>>點擊進入<<<

考試書庫:>>>點擊進入<<<

網(wǎng)校以及考試書庫開發(fā)及擁有課件范圍涉及公務員/財會類/學歷類/建筑工程類

等9大類考試的在線網(wǎng)絡培訓輔導和全新引進高清3D電子書考試用書。

在行測邏輯推理部分我們經(jīng)常會遇見一種涉及到真假話的問題,這種題目的特點是在題中給你設定了很多的條件,但真假未知,最后讓你推出正確的結(jié)論,很顯然如果按照我們以往的解題思路直接去假設條件的真假去推理,顯然在考場中必將浪費很多的時間,這其實也就是命題人的目的所在。那么其實解決這種真假話的問題,卓博教育專家認為是有捷徑可循的——矛盾.

我們生活中經(jīng)常聽到矛盾這個詞,那么矛盾究竟是什么呢?

矛盾的概念非常的抽象,在國家公務員考試中的邏輯是一種形式的邏輯,矛盾關系是指兩個語句或命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是說當其中一個命題真時,另一個命題必假;不能同假,就是說當其中一個命題假時,另一個命題必真。

例如:

“我考研過線了”和“我考研沒有過線”互為矛盾

“所有考生考研都過線了”和“有些考生考研沒有過線”互為矛盾

“所有考生考研都沒有過線”和“有些考生考研過線了”互為矛盾

那么通過對于矛盾定義的了解我們可以發(fā)現(xiàn)互為矛盾的兩個命題必為一真一假,在涉及到真假話問題時,我們就可以有矛盾的角度出發(fā)尋找圖突破口。

例題:某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審

四人的口供如下:

甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。

四個口供中只有一個是假的。

如果上述斷定為真,那么以下哪項是真的?

A.說假話的是甲,作案的是乙

B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

C.說假話的是乙,作案的是丙

D.說假話的是丙,作案的是丙

【解析】從題干中,共有四個人的口供,仔細看過之后,丁的口供經(jīng)過轉(zhuǎn)化其實就是:“我不是罪犯”。很顯然,丁和乙的口供有矛盾,所以這兩個人必然有一個人是說的真話,一個人說的是假話。在看題干中說四個口供中只有一個是假的。所以得出甲和丙說的是真話,即從甲的口供得出丙是罪犯,再從丙的口供中得出丁是主犯,答案顯而易見!

對以上例題的講解大家應該可以發(fā)現(xiàn),遇見真假話問題時,尋找矛盾確定范圍是我們首要思路,通過矛盾的真假特性快速的找到正確答案。

更多信息請查看事業(yè)編‖公務員‖考試資料‖考試技巧

更多信息請查看行測真題‖模擬題
易賢網(wǎng)手機網(wǎng)站地址:行測答題技巧:矛盾的重要性
由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,易賢網(wǎng)提供的所有考試信息和咨詢回復僅供參考,敬請考生以權威部門公布的正式信息和咨詢?yōu)闇剩?/div>

2025國考·省考課程試聽報名

  • 報班類型
  • 姓名
  • 手機號
  • 驗證碼
關于我們 | 聯(lián)系我們 | 人才招聘 | 網(wǎng)站聲明 | 網(wǎng)站幫助 | 非正式的簡要咨詢 | 簡要咨詢須知 | 加入群交流 | 手機站點 | 投訴建議
工業(yè)和信息化部備案號:滇ICP備2023014141號-1 云南省教育廳備案號:云教ICP備0901021 滇公網(wǎng)安備53010202001879號 人力資源服務許可證:(云)人服證字(2023)第0102001523號
聯(lián)系電話:0871-65099533/13759567129 獲取招聘考試信息及咨詢關注公眾號:hfpxwx
咨詢QQ:526150442(9:00—18:00)版權所有:易賢網(wǎng)