1.下面是2015年5月25日W、M、K、Q四個(gè)城市的天氣預(yù)報(bào):四個(gè)城市中有三種天氣狀況,暴雨、沙塵暴、霧霾。W市和K市的天氣一樣,M市和Q市當(dāng)天沒(méi)有霧霾。
根據(jù)以上條件,以下哪項(xiàng)不可能為真?
A.W市霧霾 B.M市沙塵暴
C.K市暴雨 D.Q市暴雨
2.以往,人們一直認(rèn)為朋友多了路好走,但在科學(xué)家看來(lái),在許多情況下卻是朋友多了路難走。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能質(zhì)疑科學(xué)家的觀點(diǎn)?
A.當(dāng)一個(gè)人的朋友過(guò)多時(shí),比較容易產(chǎn)生孤獨(dú)感
B.孟母三遷是為了防止孩子交友不慎而多次搬家
C.魯迅在總結(jié)交友經(jīng)驗(yàn)時(shí)認(rèn)為人生得一知己足矣
D.交友所獲得的情感滿(mǎn)足常與付出的成本差不多
3.甲乙丙丁四人分別來(lái)自不同的城市,這四個(gè)城市為廣州、北京、上海、深圳。甲說(shuō):“我是廣州人。”乙說(shuō):“我是上海人。”丙說(shuō):“我是深圳人。”丁說(shuō):“我不是深圳人。”這四人中只有一人說(shuō)的是假話(huà)。
那么可以推出:
A.如果乙說(shuō)的是假話(huà),則可推出四人來(lái)自哪里
B.如果丙說(shuō)的是假話(huà),則可推出四人來(lái)自哪里
C.如果丁說(shuō)的是假話(huà),則可推出四人來(lái)自哪里
D.無(wú)論誰(shuí)說(shuō)的是假話(huà),都可推出四人來(lái)自哪里
4.小李為了圖便宜花了30 塊錢(qián)買(mǎi)了一雙跑步鞋,不到一個(gè)月鞋子就開(kāi)裂了:不久,他用市價(jià)的一半買(mǎi)了一個(gè)名牌包,結(jié)果發(fā)現(xiàn)是仿制品。于是他得出結(jié)論,便宜無(wú)好貨。
小李得出的結(jié)論的思維方法,與下列( )最為類(lèi)似。
A.小菁是英語(yǔ)老師,她批閱了每一篇英語(yǔ)作文,得出結(jié)論,全班同學(xué)的英語(yǔ)水平有待提高
B.小兵檢驗(yàn)一批電器,第一件合格,第二件是次品,于是得出結(jié)論,這批產(chǎn)品不全合格
C.這次試驗(yàn)失敗的原因或是設(shè)備故障,或是操作失誤,調(diào)查小組已經(jīng)找到設(shè)備故障的證據(jù),于是得出結(jié)論,可以排除操作失誤的原因
D.小王的弟弟是左撇子,很調(diào)皮;小王鄰居家的男孩也是左撇子,也很調(diào)皮。小王因此得出結(jié)論,左撇子都很調(diào)皮
5.甲乙丙三人在玩骰子游戲,骰子有六面,每面分別是一、二、三、四、五、六點(diǎn),他們規(guī)定:如果出現(xiàn)一、三點(diǎn)面,甲贏;如果出現(xiàn)二、四面點(diǎn)面,乙贏;如果出現(xiàn)五、六點(diǎn)面,丙贏。甲說(shuō):“如果再少一點(diǎn)我也不會(huì)贏”。乙說(shuō):“如果再少一點(diǎn)的話(huà)我就贏了。”丙說(shuō):“如果再多一點(diǎn)也是我贏。”
那么,現(xiàn)在出現(xiàn)的點(diǎn)數(shù)是:
A.三點(diǎn) B.五點(diǎn) C.四點(diǎn) D.二點(diǎn)
1.【答案】C。解析:由“W市和K市的天氣一樣,M市和Q市當(dāng)天沒(méi)有霧霾”可知,W市和K市是霧霾,M市、Q市的天氣必須是暴雨或者沙塵暴兩種天氣中的一種,且不相同。故C項(xiàng)不可能為真。答案為C。
2.【答案】D。解析:科學(xué)家的觀點(diǎn)是許多情況下朋友多了路難走。A項(xiàng)朋友過(guò)多會(huì)產(chǎn)生孤獨(dú)感,是加強(qiáng)項(xiàng);B項(xiàng)說(shuō)明若交友不慎,朋友多了路難走,也是加強(qiáng)項(xiàng);C項(xiàng)得一知己足矣,說(shuō)明朋友不是越多越好,也是加強(qiáng)項(xiàng)。故只能選D。D項(xiàng)間接說(shuō)明交友可以獲得情感滿(mǎn)足,說(shuō)的是交友的優(yōu)點(diǎn),可以質(zhì)疑科學(xué)家的觀點(diǎn)。故答案為D。
3.【答案】A。解析:此題運(yùn)用假設(shè)法。假設(shè)乙說(shuō)假話(huà),即乙不是上海人,則乙是北京人,丁是上海人。假設(shè)丙說(shuō)的是假話(huà),則丙和丁都不是深圳人,結(jié)合甲和乙的話(huà)可知沒(méi)有深圳人,矛盾。假設(shè)丁說(shuō)的假話(huà),那么丁是深圳人,與丙是深圳人矛盾。故答案為A。
4.【答案】D。解析:題干由兩個(gè)例子歸納得出便宜無(wú)好貨,是不完全歸納推理。D項(xiàng)由小王的弟弟和鄰居家的男孩兩個(gè)例子得出左撇子都很調(diào)皮,也是不完全歸納推理,和題干類(lèi)似。A項(xiàng)批閱了每一篇后得出結(jié)論,是完全歸納推理;B、C兩項(xiàng)是正確的演繹推理,均與題干不類(lèi)似。故答案為D。
5.【答案】B。解析:由丙說(shuō)的話(huà)可知丙現(xiàn)在贏了,再多一點(diǎn)也是丙贏,即現(xiàn)在出現(xiàn)的點(diǎn)數(shù)是五。代入甲、乙的話(huà)也正確。故答案為B。